Верхнее меню » Сведения об образовательной организации

 История создания и развития

МБДОУ детского сада № 56

 

Детство – это огромный край, откуда приходит каждый!

Откуда я родом?

Я родом из моего детства, словно из какой – то страны…

Антуан де Сент Экзюпери

 

     

Более 30 лет назад, 1 июня 1988 года, а кажется, что это было вчера, впервые распахнул свои двери островок детства, наш детский сад, расположенный в микрорайоне Молодежном, в отдалении от промышленных предприятий и дороги. Это был очень волнительный момент. Новое двухэтажное здание, наполненное уютом и солнечным светом, множество ярких, красивых игрушек, веселый детский смех и улыбки взрослых – вот первые кирпичики, которые легли в основание многолетней работы нашего детского сада. Первыми воспитанниками детского сада были дети, чьи родители работали на Новочеркасском электровозостроительном заводе. Было открыто 6 групп, 2 из которых приняли детей в возрасте от 1,5 лет. И закрутилось колесо жизни детского сада, привнося каждый день новые события, интересные встречи. Как малыши делают свои первые шаги, так и наш детский сад делал свои.

Первой заведующей детским садом стала Муравьева Ольга Юрьевна, которая сплотила коллектив единомышленников, который строил свою работу с учетом всех правил и требований к работе с детьми дошкольного возраста.

 В 1997 году заведующим детским садом стала Парамонова Нина Федоровна, в 2000 году ее сменила Ковальчук Анна Павловна. Она руководила коллективом детского сада в течение пяти лет, а в 2005 году заведующим стала Саламатина Галина Дмитриевна. На протяжении 13 лет Галина Дмитриевна определяла стратегию, цели и задачи развития дошкольного учреждения в современных условиях, вела работу по созданию активной партнерской позиции детского сада с семьями воспитанников.

С 1988 по 1995 год детский сад находился в ведомстве ОАО ПК «НЭВЗ».

В 1995 году перешёл в ведомство Администрации города Новочеркасска, стал муниципальным учреждением и самостоятельным юридическим лицом.

Шли годы. За это время многое поменялось: обновлялась и изменялась развивающая среда всего детского сада, менялись сотрудники. Но те, кто прикипел душой к детскому саду до сих пор с ним, уже более двадцати лет.

В 2012 году детский сад становится бюджетным дошкольным образовательным учреждением. А с 2015 года наше полное наименование — муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №56 (МБДОУ детский сад № 56).

 В 2018 году заведующим детским садом стала Ткачук Елена Викторовна. Под её руководством педагогический коллектив начинает осваивать новые тенденции в воспитании, обучении и развитии воспитанников детского сада, открывать новые пути в развитии дошкольного учреждения.

Режим работы детского сада — 5 дней в неделю, с 7.00 до 19.00 часов. Выходными днями являются — суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни.

Контингент работников детского сада в настоящее время составляет 28 сотрудников: из них - 9 педагогов, административный и обслуживающий персонал - 19 человек.

   Первый раз, переступая порог детского сада, ребёнок старается поскорее спрятаться за маму, настолько неизвестной кажется новая жизнь по сравнению с размеренной, домашней обстановкой. Но постепенно посещение детского сада начинает приносить удовольствие. С самого утра, подгоняя родителей, ребёнок выходит из родного дома, торопясь встретиться с новыми друзьями и своим воспитателем.

Вечером, уходя из детского сада, малыши берут с собой частичку тепла и доброты, которую им подарили взрослые и, конечно же, желание вновь прийти завтра в детский сад снова.